AssoFacile

ACCEDI


invia la tua richiesta di iscrizionePassword dimenticata?


Calendario attivita'UNITRE TORINO METROPOLIS

Febbraio 2020


Lunedì Lun

Martedì Mar

Mercoledì Mer

Giovedì Gio

Venerdì Ven

Sabato Sab

Domenica Dom


1


2



3

15:40 - 17:00
01.06 STORIA DEL TEATRO Docente Flavio Sanza


15:40 - 18:00
09.06 MAGLIERIA Docente Elena Degregori



4

15:40 - 17:30
09.10 RIPARAZIONI SARTORIALI Docente Francesca Fasano


15:40 - 16:45
08.01 INGLESE BASE Docente Julia Marzocchi


15:40 - 17:30
01.09 STORIA DELLE RELIGIONI Docente Licia Curzi


15:40 - 17:00
08.09 TEDESCO AVANZATO Docente Eva Babel


16:00 - 18:00
03.02 GIOCHIAMO A CARTE - ATTIVITA' LIBERA


16:30 - 17:30
06.02 KEMO - VAD Docente Rosalba Nattero


16:50 - 18:00
08.02 INGLESE INTERMEDIO Docente Julia Marzocchi



5

15:00 - 17:00
02.02 TABLET E SMARTPHONE


15:40 - 17:00
08.06 HABLANDO ESPANOL Docente Esther De Gaetano


15:40 - 17:40
08.10 TEDESCO BASE Docente Eva Babel


15:40 - 18:00
09.05 DECOUPAGE E D'INTORNI Docente Giovanna Bulletti


15:40 - 18:00
09.01 LABORATORIO DI ACQUERELLO Docente Luigina Buffoni


16:00 - 18:00
05.01 I CHAKRA Docente Livia Merlo


16:00 - 17:30
06.03 TAI CHI CHUAN Docente Barbara Barbaglia


16:00 - 17:30
01.05 LABORATORIO TEATRALE: CORSO PER PRINCIPIANTI Docente Raffaele Galvagni


16:00 - 17:40
09.08 GIARDINAGGIO IN VASO - LE PIANTE GRASSE Docente Roberto Caroppo



6

15:40 - 18:00
09.12 L'ARTE DELL'UNCINETTO Docente Mariangela Sacco


15:40 - 18:00
09.09 ORIGAMI Docente Carla De Corato


15:40 - 16:45
08.04 SPAGNOLO BASE Docente Susanita Badell


16:00 - 17:30
06.01 POSTURA Docente Ivana Cerquoni


16:00 - 17:40
04.01 DIRITTO: QUELLO CHE DEVI SAPERE DOCENTE Anna De Luca


16:40 - 18:00
05.04 CONOSCERE PER VIVERE MEGLIO Docenti Mirella Montanara e Carla Crescenzio


16:50 - 18:00
08.05 SPAGNOLO INTERMEDIO Docente Susanita Badell



7

15:40 - 17:40
01.02 LA MITOLOGIA GRECA - CIVILTA' LATINA Docente Giovanna Ricco


15:40 - 17:40
02.01 CORSO DI COMPUTER - PC- Docente Renato Iantorno


15:40 - 18:00
09.04 BIGIOTTERIA Docente Claudia Buemi


15:40 - 17:00
08.03 INGLESE CONVERSAZIONE Docente Gisella Bobbio


16:00 - 17:30
04.03 LO SPORTELLO LEGALE DEL CITTADINO Docente Francesco Curello


16:40 - 18:00
10.04 COME E PERCHE' INVECCHIA IL NOSTRO CERVELLO Docente Leonardo Scarsella



8


9



10

15:40 - 17:00
01.06 STORIA DEL TEATRO Docente Flavio Sanza


15:40 - 18:00
09.06 MAGLIERIA Docente Elena Degregori


15:40 - 16:40
02.03 FOTOGRAFIA -Docente Massimo Aimone


15:40 - 17:40
09.02 TEMPO SPAZIO E COLORE... L'ACQUERELLO Docente Marie-Christine Scapol Vallery-Radot


15:40 - 17:40
09.11 PIROGRAFIA & SCULTURA Docente Bruno Guala


15:40 - 18:00
09.07 RICAMO ANTICO E MODERNO Docente Maria Giovanna Falciola


16:45 - 18:00
10.02 VIAGGIO NEL CORPO UMANO Docente Massimo Aimone



11

15:40 - 16:45
08.01 INGLESE BASE Docente Julia Marzocchi


16:00 - 18:00
03.01 GIOCHIAMO A CARTE Docente Maria Alacqua


16:00 - 18:00
03.02 GIOCHIAMO A CARTE - ATTIVITA' LIBERA


16:50 - 18:00
08.02 INGLESE INTERMEDIO Docente Julia Marzocchi



12

15:40 - 17:40
05.03 TECNICHE OLISTICHE Docente Andrea Cocito


15:40 - 18:00
09.05 DECOUPAGE E D'INTORNI Docente Giovanna Bulletti


15:40 - 17:00
08.07 FRANCESE INTERMEDIO Docente Gabriella Comune



13

15:30 - 16:30
10.03 ALIMENTAZIONE E MICROBIOTA UMANO Docente Elisa Gagliano


15:40 - 18:00
09.12 L'ARTE DELL'UNCINETTO Docente Mariangela Sacco


15:40 - 18:00
09.09 ORIGAMI Docente Carla De Corato


15:40 - 16:45
08.04 SPAGNOLO BASE Docente Susanita Badell


16:40 - 18:00
10.06 IL TUO SANGUE CHE COSA CI DICE Docente Anna Maria Massobrio


16:50 - 18:00
08.05 SPAGNOLO INTERMEDIO Docente Susanita Badell



14

15:40 - 17:40
01.02 LA MITOLOGIA GRECA - CIVILTA' LATINA Docente Giovanna Ricco


15:40 - 17:40
02.01 CORSO DI COMPUTER - PC- Docente Renato Iantorno


15:40 - 18:00
09.04 BIGIOTTERIA Docente Claudia Buemi


15:40 - 17:30
11.04 SVILUPPO PERSONALE Docente Esther De Gaetano


16:00 - 17:40
01.03 CINEMA E CINETERAPIA Docente Diego Cudia


16:00 - 17:30
06.04 YOGA Docente Erika Pradella



15


16



17

15:40 - 17:00
01.06 STORIA DEL TEATRO Docente Flavio Sanza


15:40 - 18:00
09.06 MAGLIERIA Docente Elena Degregori


15:40 - 17:30
02.03 FOTOGRAFIA -Docente Massimo Aimone


16:00 - 18:00
11.03 MENTE - CORPO E AMBIENTE SOCIALE Docente Marco Notaristefano



18

15:40 - 17:30
09.10 RIPARAZIONI SARTORIALI Docente Francesca Fasano


15:40 - 16:45
08.01 INGLESE BASE Docente Julia Marzocchi


15:40 - 17:30
01.09 STORIA DELLE RELIGIONI Docente Licia Curzi


15:40 - 17:00
08.09 TEDESCO AVANZATO Docente Eva Babel


16:00 - 18:00
03.02 GIOCHIAMO A CARTE - ATTIVITA' LIBERA


16:30 - 17:30
06.02 KEMO - VAD Docente Rosalba Nattero


16:50 - 18:00
08.02 INGLESE INTERMEDIO Docente Julia Marzocchi



19

15:00 - 17:00
02.02 TABLET E SMARTPHONE


15:40 - 17:00
08.06 HABLANDO ESPANOL Docente Esther De Gaetano


15:40 - 17:40
08.10 TEDESCO BASE Docente Eva Babel


15:40 - 18:00
09.05 DECOUPAGE E D'INTORNI Docente Giovanna Bulletti


15:40 - 18:00
09.01 LABORATORIO DI ACQUERELLO Docente Luigina Buffoni


16:00 - 18:00
05.01 I CHAKRA Docente Livia Merlo


16:00 - 17:30
06.03 TAI CHI CHUAN Docente Barbara Barbaglia


16:00 - 17:30
01.05 LABORATORIO TEATRALE: CORSO PER PRINCIPIANTI Docente Raffaele Galvagni


16:00 - 17:40
09.08 GIARDINAGGIO IN VASO - LE PIANTE GRASSE Docente Roberto Caroppo



20

15:40 - 18:00
09.12 L'ARTE DELL'UNCINETTO Docente Mariangela Sacco


15:40 - 18:00
09.09 ORIGAMI Docente Carla De Corato


15:40 - 17:40
01.08 CRITICA LETTERARIA CONFRONTO TRA OCCIDENTE E ORIENTE Docente Berenice d'Este


15:40 - 16:45
08.04 SPAGNOLO BASE Docente Susanita Badell


16:00 - 17:30
06.01 POSTURA Docente Ivana Cerquoni


16:00 - 17:40
04.01 DIRITTO: QUELLO CHE DEVI SAPERE DOCENTE Anna De Luca


16:50 - 18:00
08.05 SPAGNOLO INTERMEDIO Docente Susanita Badell



21

15:40 - 17:40
02.01 CORSO DI COMPUTER - PC- Docente Renato Iantorno


15:40 - 18:00
09.04 BIGIOTTERIA Docente Claudia Buemi


15:40 - 17:00
08.03 INGLESE CONVERSAZIONE Docente Gisella Bobbio


16:30 - 17:40
06.06 LA PIZZICA DEL SALENTO E LA TARANTELLA Docente Roberta Sciacca



22


23



24


25


26


27

15:40 - 18:00
09.12 L'ARTE DELL'UNCINETTO Docente Mariangela Sacco


15:40 - 18:00
09.09 ORIGAMI Docente Carla De Corato


15:40 - 17:30
09.06 MAGLIERIA Docente Elena Degregori


15:40 - 16:45
08.04 SPAGNOLO BASE Docente Susanita Badell


16:40 - 18:00
10.06 IL TUO SANGUE CHE COSA CI DICE Docente Anna Maria Massobrio


16:50 - 18:00
08.05 SPAGNOLO INTERMEDIO Docente Susanita Badell



28

15:40 - 17:40
01.02 LA MITOLOGIA GRECA - CIVILTA' LATINA Docente Giovanna Ricco


15:40 - 17:40
02.01 CORSO DI COMPUTER - PC- Docente Renato Iantorno


15:40 - 18:00
09.04 BIGIOTTERIA Docente Claudia Buemi


16:00 - 17:40
01.03 CINEMA E CINETERAPIA Docente Diego Cudia



29